http://weintek.ru/ http://www.plcsystems.ru/
назад [содержание раздела ]
Особенности облачной архитектуры серии CloudHMI

При обычной архитектуре HMI, подразумевающей связь «один ПЛК – одна операторская панель», оператору необходимо регулярно производить обход оборудования и проверять его работоспособность на каждой отдельной панели оператора, связанной с управляющим ПЛК. Компания WEINTEK благодаря своему новому облачному человеко-машинному интерфейсу CloudHMI предлагает совершенно новый инновационный подход к данной проблеме.

Архитектура CloudHMI от WEINTEK - это «одно серверное устройство - несколько экранов» и «один экран - несколько серверных устройств». Благодаря такой архитектуре устраняются ограничения связи «один ПЛК – одна операторская панель» и операторы могут дистанционно контролировать рабочее состояние каждого контроллера в любом месте через Интернет. «Облаком» является сервер человеко-машинного интерфейса cMT-SVR без LCD дисплея и сенсорной панели. Причем cMT-SVR может не только эффективно выполнять сложные арифметические операции и обеспечивать стабильную связь с контроллерами, но и выступать в качестве высоконадежного центра обработки данных. «Экраном» в данной архитектуре выступает беспроводной iPad или проводная переносная сенсорная панель оператора cMT-iV5. Оба устройства визуализации могут подключаться к cMT-SVR и затем отображать текущие и исторические данные или управлять оборудованием.

Архитектура «одно серверное устройство CloudHMI - несколько экранов»

При реализации данной архитектуры до трёх iPad или экранов cMT-iV5 может отслеживать работу одного устройства cMT-SVR.

Преимущества данной архитектуры:

  • Одновременный просмотр с разных экранов одних и тех же журналов событий или исторических данных: вместо одного оператора «по месту» теперь работу оборудования могут контролировать до трёх различных операторов одновременно.

  • Оперативное обновление рецептурных данных: вместо того, чтобы тратить много времени на обход каждой конкретной операторской панели и обновление рецептурных данных в каждом ПЛК, обновление можно провести в головном cMT-SVR, расположенном в любом месте, и затем передать эти данные остальным ПЛК.

  • Резервирование системы: при обычной архитектуре, выход из строя одной из панелей оператора может привести к аварийной остановке всей технологической линии, теперь же, если отказывает один iPads или экран cMT-iV5, то устройство cMT-SVR продолжает работать с ПЛК и надо просто заменить вышедшее из строя устройство отображения на работоспособное.

Архитектура «один экран - несколько серверных устройств CloudHMI»

При реализации данной архитектуры один iPad или экран cMT-iV5 может работать одновременно с тремя устройствами cMT-SVR.

Преимущества данной архитектуры:

  • Легко контролировать рабочее состояние оборудования: используя iPad / cMT-iV5 оператор может следить за рабочим состоянием агрегатов, получая данные с нескольких (до трёх) cMT-SVR и оперативно реагировать на возникающие неполадки.
  • Мобильность: т.к. iPad использует беспроводной тип связи с cMT-SVR, оператор легко может контролировать рабочий процесс в любое время из любого места.
наверх страницы