http://weintek.ru/ http://www.plcsystems.ru/
назад [содержание раздела ]
Встроенный в cMT-SVR и cMT3151 OPC UA сервер – как помощь в построении lloT окружения

В эпоху промышленного Интернета вещей (Industrial Internet of Things – lloT), следует улучшать не только взаимосвязанность работающего оборудования в заводских цехах, добиваясь более широкого доступа к ценным данным. Системы управления верхнего уровня, такие как SCADA, MES, ERP ... и т.д., должны быть в состоянии эффективно интегрировать протоколы связи, позволяющие получить немедленный доступ к данным, производимым заводскими машинами.

Для того, чтобы пользователи, которым требуется связь между машинами по мету и системами управления верхнего уровня, могли одновременно контролировать машины и передавать данные, команда Weintek RD интегрировала интеллектуальный человеко-машинный интерфейс (Smart HMI) cMT-SVR и панель оператора (операторскую панель) cMT3151 с наиболее часто используемыми протоколами MQTT и OPC UA (Unified Architecture). В такой архитектуре cMT-SVR/cMT3151 работают не только для сбора и управления данными, но также играют ключевую роль в lloT в качестве коммуникационного шлюза. Данные устройства, подключенного к cMT-SVR/cMT3151, могут быть опубликованы в системе lloT.

Верхний уровень может использовать таких OPC UA клиентов, как Kepware, Indusoft, WebStudio, Inductive Automation Ignition, Progea Movicon и Siemens WinCC, первоначально соединиться с cMT-SVR/cMT3151 со встроенным OPC UA сервером, а затем установить связь с более чем 250 марками ПЛК или контроллеров, присутствующих на рынке. Используя решение удаленного доступа EasyAccess 2.0, пользователь может легко получить доступ к обновлениям данных из cMT-SVR/cMT3151. Таким образом достигается взаимный обмен данными между заводскими машинами и облачными данными для одновременного мониторинга и управления.

Особенности:

  • Межплатформенность.
  • OPC UA использует для связи стандартный протокол TCP/IP, что позволяет клиентам OPC UA работать под ОС Linux, Windows, Mac OS, IOS и Android. Windows больше не является единственным вариантом, чтобы получить доступ к серверу OPC UA на HMI.

  • Повышенная безопасность
  • Подключение клиента OPC UA к серверу OPC UA на cMT-SVR/cMT3151 требует сертификат, который позволяет проверить подлинность запроса и авторизовать приложение для защиты соединения. Вы можете быть уверены, что Ваши данные надежно защищены с помощью механизма безопасности, позволяющего сохранить конфиденциальность и целостность в lloT.

  • Высокая надежность
  • OPC UA клиент позволяет настраивать значения тайм-аута, проверку ошибок и автоматическое восстановление после сбоя связи.

  • Структура тэгов

    Информация об использовании памяти ПЛК может быть четко показана в тегах, заимствованных из структуры тегов EasyBuilder Pro, освобождая Вас от необходимости запоминать подобные детали.

  • Механизм подписки
  • OPC UA сервер на cMT-SVR/cMT3151 поддерживает подписку, то есть OPC клиент может подписаться на тег адресов и получать с cMT-SVR/cMT3151 в реальном времени обновления OPC UA сервера каждый раз, когда изменяются данные заводских машин. Этот механизм не требует опроса и, следовательно, экономит время и трафик.

наверх страницы